Итак, для тех, кто только начинает играть в баскетбол, вполне хватит следующих правил:

• по мячу нельзя бить ногами или кулаком, а также вести мяч двумя руками одновременно;
  • нельзя толкать игрока с мячом, бить его по рукам, ставить подножки и выполнять подобные действия;
8 апр. 2020 г.

Можно ли бить кулаком в баскетболе?

22.1 В баскетболе мячом играют только руками. 22.2 Бежать с мячом, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. 22.3 Случайное соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Какой вид ведения мяча запрещен в баскетболе?

д. Игра должна быть только с мячом. По мячу запрещено бить кулаками или ногой, или вести его обеими руками одновременно. Прыгать или бежать с мячом в руках нельзя.

Что можно написать про баскетбол?

Баскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч) – олимпийский вид спорта, спортивная командная игра с мячом, цель в которой – забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Каждая команда состоит из 5 полевых игроков.

На каком расстоянии должен держать защитник нападающего чтобы эффективно контролировать его действия?

Наиболее полноценным боевым расстоянием между защитником и нападающим игроком будет промежуток в 90— 100 см. Это расстояние позволяет игроку плотно держать противника и выполнять все защитные функции в борьбе с ним.

Что такое аут при игре в баскетбол?

Аут в баскетболе (англ. out of bounds, дословно - за границами, по-русски - вне игры) — указание на местоположение игрока или мяча за пределами баскетбольной площадки. Игрок находится в ауте, если хотя бы одна часть его тела соприкасается с полом за границами баскетбольной площадки, то есть, лицевой и боковой линиями.

Можно ли бить по рукам в баскетболе?

Персональный фол — наказание в баскетболе. ... Правилами баскетбола запрещается бить соперника по рукам, толкать его, держать руками, наступать на ноги, встречать ногой (и прямой, и согнутой в колене). Игроку, допустившему любое из подобных нарушений, объявляется персональное замечание (фол).

Что можно делать игрокам в баскетболе?

• Мяч может быть брошен в любом направлении одной или двумя руками
  • По мячу можно бить одной или двумя руками в любом направлении, но ни в коем случае кулаком
  • Игрок не может бегать с мячом. ...
  • Мяч должен удерживаться одной или двумя руками. ...
  • В любом случае не допускаются удары, захваты, удержание и толкание противника.

Что такое прыжок с мячом в баскетболе?

jump shot) - бросок по кольцу в баскетболе, осуществляемый игроком в верхней фазе статического вертикального прыжка. ... Баскетболист выполняет резкий прыжок вверх вместе с выносом мяча над головой и, разгибая локтевой и кистевой сустав бросковой руки, направляет его в кольцо.

Сколько видов ведения мяча существует?

В баскетболе существует три основных вида ведения мяча: с высоким отскоком мяча от поверхности площадки; низкий отскок мяча; комбинированная техника дриблинга.