Какая масса мяча в настольном теннисе?

Мяч для настольного тенниса изготавливается из целлулоида или подобной пластмассы. До 2000 года применялись мячи диаметром 38 мм, с 2000 года диаметр мяча стал 40 мм, масса 2,7 г.

Как правильно подавать мяч в настольном теннисе?

Правила правильной подачи в настольном теннисе

Мяч подбрасывается на открытой ладони без вращения на высоту не менее 16 см. При подаче, мяч должен сначала удариться своей половинки стола, а затем удариться на стороне противника. Мяч должен быть подброшен выше уровня стола и дальше края стола.

Как ведется счет в настольном теннисе?

После каждых 2 очков () подача переходит к принимавшему. Партия считается выигранной после того, как один из игроков наберет 11 очков () при перевесе не менее чем в 2 очка. При счете 10:10 () подачи чередуется после каждого очка. После каждой партии игроки меняются сторонами и очередностью подач.

Какой должна быть высота сетки над игровой поверхностью стола в настольном теннисе?

Размеры сетки

Верхняя граница сетки находится на высоте 15,25 сантиметров от поверхности стола – допускается расположение выше данного показателя, но не ниже. Обычно высота сетки составляет 15 см, нижняя ее часть практически касается поверхности стола.

Можно ли задевать сетку в настольном теннисе?

Игра начинается с подачи мяча одним из игроков (по жребию). После удара ракеткой по мячу последний должен сделать отскок от стола на стороне подающего, перелететь сетку, не задев ее, и коснуться стола на другой стороне.

Как правильно делать подачу в настольном теннисе?

Перед подачей мячик подбрасывают с открытой ладони вверх на высоту не менее 16 см. Подброшенный мячик должен находиться над поверхностью стола и за пределами его края до момента удара о ракетку. При правильной подаче мячик сначала ударяется о поверхность стола на стороне подающего, а затем на стороне соперника.

Как правильно принимать подачу в настольном теннисе?

Ракета должна пройти по касательной от средней до верхней части мяча. Если при подаче ракета противника движется вниз, мяч будет иметь нижнее вращение. Для приема такой подачи мяч необходимо протащить по игровой поверхности ракеты от ее средней до нижней части.

Что такое розыгрыш в настольном теннисе?

2.5.1 "Розыгрыш" – период времени, когда мяч находится в игре. 2.5.2 "Мяч в игре" считается с последнего момента нахождения его на неподвижной ладони свободной кисти перед намеренным подбрасыванием его в подаче до тех пор, пока не будет решено, что розыгрыш следует переиграть или он завершен присуждением очка.

Какой стороной ракетки играть в настольный теннис?

Согласно Международной федерации настольного тенниса (ITTF), первая сторона ракетки является красной, а вторая - черной. Это означает, что понадобится оба цвета, если вы соберетесь участвовать в официальных соревнованиях. Только модели, одобренные IFFT, используются в подобных состязаниях.

Можно ли в теннисе играть ногой?

Игроку при выполнении подачи разрешено отрывать от земли одну или обе ноги и впрыгивать в игровое поле корта. Он не может касаться одной или двумя ногами игровой части корта до нанесения удара по мячу.

Какой должна быть игровая поверхность стола для игры в настольный теннис?

Глава 2. Правила игры в настольный теннис Верхняя поверхность стола, называемая игровой поверхностью , длиной 2,74 м и шириной 1,525 м, должна быть прямоугольной и лежать в горизонтальной плоскости на высоте 76 см от пола. Игровая поверхность включает верхние кромки стола, но не боковые стороны ниже кромок.

Сколько сторон у мяча в настольном теннисе?

При игре используются ракетки, состоящие из деревянного основания, покрытого с двух сторон резиновыми накладками разного цвета, обычно ярко-красного и чёрного цветов. Мяч для настольного тенниса изготавливается из целлулоида или пластика, диаметр мяча чуть более 40 мм, масса 2,7 г.

Сколько можно брать тайм аутов за встречу в теннисе?

в любой момент в течение индивидуальной (парной) встречи в командных и личных соревнованиях теннисист имеет право взять один тайм-аут до 1 минуты.

Как происходит активизация игры?

Активация игры.

Правило заключается в том, что игра прерывается и возобновляется подачей игрока, который подавал в прерванной партии. Если время истечения времени пришлось на момент, когда мяч не в игре, подает тот, кто подавал в предыдущем розыгрыше.

Сколько периодов в настольном теннисе?

На профессиональном уровне стандартно играется 7 сетов. Чтобы выиграть матч, необходимо выиграть больше партий, чем оппонент. Партия в пинг-понге длится до тех пор, пока один из игроков наберёт 11 очков. Если счёт сета 10-10, то в этом случае игра продолжается до тех пор, пока не будет разница в 2 очка.

Как снять цепь с велосипеда без инструмента?